世界のジェネリック医薬品を、簡単個人輸入

鎮痛・解熱剤 イブプロフェン 200mg 60錠


レギュラー価格 $2.99
鎮痛・解熱剤  イブプロフェン  200mg  60錠

プロスタグランジン(炎症を引き起こす物質)の産生を抑制することにより、鎮痛・消炎作用と解熱作用を示します。一般的な頭痛・歯痛・生理痛などのほか、慢性関節リウマチ、関節痛および関節炎、神経痛および神経炎、背腰痛、頸腕症候群、手術ならびに外傷後などの消炎・鎮痛や急性上気道炎の解熱・鎮痛に用いられます。

■ご使用方法

急性上気道炎の解熱・鎮痛:通常、成人は1回1錠(主成分として200mg)を頓用します。年齢・症状により適宜増減されますが、原則として1日2回までとし、1日最大3錠(600mg)が限度とされています。 急性上気道炎以外の消炎・鎮痛:通常、成人は1回1錠(主成分として200mg)を1日3回服用します。小児は1日量として、5~7歳は主成分として200~300mg、8~10歳は300~400mg、11~15歳は400~600mgを3回に分けて服用しますが、治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。本剤は1錠中に主成分を200mg含有します。 いずれも、空腹時を避けて服用し、必ず指示された服用方法に従ってください。 

■ご使用上の注意

主な副作用として、出血時間の延長、黄疸、胃部不快感、食欲不振、腹痛、吐き気・嘔吐、浮腫、視覚異常(霧視など)、発疹、かゆみ、蕁麻疹、湿疹、紫斑などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。 

関連する商品